SHUKFINANCE · Analyse
Camtek
Fiche société · Semi-conducteurs

Camtek

TASE · Nasdaq : CAMTSiège : Migdal HaEmekUS GAAP · M$Exercice clos le 31/12

Chiffres issus des comptes déposés par la société auprès de la SEC ; ratios calculés à partir de ces chiffres. Aucun avis, aucune recommandation.

Chiffre d’affaires 2025496 M$+15,6 % sur un an
Résultat net 202551 M$contre 119 M$
Marge opérationnelle25,8 %contre 25,2 %
Dette nette— M$dettes financières − trésorerie
Dette nette / EBITDAn.s.EBITDA : 140 M$
Trésorerie disponible127 M$flux opérationnels − investissements
Au cours du jour

Ce que le marché paie pour ces comptes

Cours de clôture116,68 $séance du 30/10/2026 · −7,9 %
Capitalisation5,4 Md$cours × nombre d’actions
P/E107,4médiane du secteur : 62,0
P/B8,8médiane du secteur : 7,5
Rendement du dividende0 %dividendes des 12 derniers mois / cours
Fourchette sur 12 mois105,30 $ – 191,92 $clôtures mensuelles

L’historique des multiples de cette société se construit jour après jour à partir de maintenant.

P/E calculé sur le résultat net (exercice clos le 31/12/2025). Recoupement : une autre source (Yahoo Finance) affiche un P/E de 179,5. L’écart vient en général de la période retenue (exercice ou 12 mois glissants) ou d’éléments exceptionnels : à vérifier dans les rapports. Médiane du secteur : sociétés du groupe Semi-conducteurs suivies ici. Cours : Yahoo Finance ; capitalisation recoupée avec la Bourse de Tel-Aviv pour les valeurs israéliennes. Ces rapports décrivent un prix, pas une valeur : aucun n’indique si l’action est chère ou bon marché.

Le point · trimestre clos le 30/06/2026

Ce que dit la dernière publication

Camtek a publié ses résultats pour le trimestre clos le 30/06/2026. Le chiffre d'affaires s'établit à 133 M$, soit +8,0 % par rapport à un an plus tôt. Le résultat opérationnel ressort à 27 M$, en baisse de 14,8 % sur un an, tandis que le résultat net atteint 23 M$, soit −30,8 %. La marge brute s'inscrit à 50,1 % contre 50,8 % un an plus tôt.

Texte rédigé par IA à partir des chiffres publiés ; chaque nombre est contrôlé automatiquement.
Dernière publication

Trimestre clos le 30/06/2026 : ce qui a changé

Communiqué de résultats (6-K) publié le 10/08/2026, chiffres GAAP/IFRS contrôlés dans le texte, comparé au même trimestre un an plus tôt.

Chiffre d’affaires133 M$+8,0 % · un an plus tôt : 123
Marge brute50,1 %un an plus tôt : 50,8 %
Résultat opérationnel27 M$un an plus tôt : 32 M$
Résultat net23 M$un an plus tôt : 34 M$
Sur 5 ans

L’activité et les résultats

Chiffre d’affaires

en M$

27020213212022315202342920244962025

Résultat net

en M$, en rouge les pertes

6020218020227920231192024512025

Marges

bruteopérationnelle
50,5 %25,8 %20212022202320242025

Dette nette

dettes financières − trésorerie, en M$

Données non disponibles.

Les chiffres

États financiers résumés

20212022202320242025
Chiffre d’affaires270321315429496
Croissance—+19,0 %−1,7 %+36,1 %+15,6 %
Marge brute50,9 %49,8 %46,8 %48,9 %50,5 %
Résultat opérationnel718165108128
Marge opérationnelle26,3 %25,4 %20,7 %25,2 %25,8 %
Résultat net60807911951
Marge nette22,4 %24,9 %24,9 %27,6 %10,2 %
BPA dilué1,31,71,62,41,0
EBITDA748671119140
Flux de trésorerie opérationnels615879122142
Investissements4881014
Trésorerie disponible575071112127
Trésorerie242148120126178
Capitaux propres294384476549617
Rentabilité des fonds propres20,5 %20,8 %16,5 %21,6 %8,2 %

En M$ sauf indication. EBITDA = résultat opérationnel + amortissements. Dette nette = dettes financières − trésorerie. Trésorerie disponible = flux opérationnels − investissements corporels. n.s. = non significatif.

Recoupements

La qualité des comptes, vue par trois modèles

Trois modèles académiques connus, calculés uniquement à partir des comptes publiés (dernier exercice comparé au précédent). Ce sont des signaux à recouper, pas des verdicts : ils ne disent ni si la société est fiable, ni si l’action est un bon placement.

Solidité financière · Piotroski

5/9

Neuf tests simples sur la rentabilité, la dette, la liquidité et l’efficacité.

  • ✓ Résultat net positif
  • ✓ Flux opérationnels positifs
  • ✕ Rentabilité des actifs en hausse
  • ✓ Flux opérationnels supérieurs au résultat net
  • ✕ Endettement à long terme en baisse (rapporté aux actifs)
  • ✓ Liquidité courante en hausse
  • ✕ Nombre d’actions stable ou en baisse
  • ✓ Marge brute en hausse
  • ✕ Rotation des actifs en hausse

Retraitement des chiffres · Beneish

Non calculable : une donnée nécessaire manque dans les comptes publiés.

Risque de difficultés · Altman Z″

6,8

Version sans données de marché. Sous 1,1 : signal de fragilité ; au-dessus de 2,6 : zone saine. Le modèle pénalise un déficit cumulé ou des rachats d’actions importants, qui réduisent les fonds propres.

Méthodes : Piotroski (2000), Beneish (1999, 8 variables), Altman Z″ (1995). Calculs refaits à partir des données XBRL de la SEC.

Sources
Information, pas de recommandation. Ce site présente des chiffres publiés par les sociétés et des calculs effectués à partir de ces chiffres. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une évaluation des sociétés. Vérifiez toujours auprès des rapports d’origine.