SHUKFINANCE · Analyse
Next Vision
Fiche société · Défense

Next Vision

TASE : NXSNSiège : Ra’ananaNormes IFRS / banques : directives BoI · M$

Chiffres issus du résumé financier publié sur Maya (Bourse de Tel-Aviv), tiré des rapports de la société ; ratios calculés à partir de ces chiffres. Aucun avis, aucune recommandation.

Chiffre d’affaires · S1 2026156 M$+112,4 % sur un an
Résultat net · S1 202692 M$S1 2025 : 44 M$
Marge opérationnelle58,0 %S1 2025 : 61,7 %
Flux de trésorerie opérationnels75 M$S1 2025 : 16 M$
Capitaux propres672 M$
Dividendes versés52 M$S1 2026
Au cours du jour

Ce que le marché paie pour ces comptes

Cours de clôture197,20 ₪séance du 30/10/2026 · −1,4 %
Capitalisation18,3 Md₪cours × nombre d’actions
P/E38,3médiane du secteur : 53,4
P/B8,7médiane du secteur : 8,7
Rendement du dividende0,9 %dividendes des 12 derniers mois / cours
Fourchette sur 12 mois1,41 ₪ – 300,00 ₪clôtures mensuelles

L’historique des multiples de cette société se construit jour après jour à partir de maintenant.

P/E calculé sur le résultat net (12 mois glissants (dernier exercice + S1 2026 − cumul un an plus tôt)). Médiane du secteur : sociétés du groupe Industrie, santé, défense et automobile suivies ici. Cours : Yahoo Finance ; capitalisation recoupée avec la Bourse de Tel-Aviv pour les valeurs israéliennes. Ces rapports décrivent un prix, pas une valeur : aucun n’indique si l’action est chère ou bon marché.

Le point · 1er semestre 2026

Ce que dit la dernière publication

Next Vision publie ses résultats du premier semestre 2026 avec un chiffre d'affaires de 156 M$, soit +112,4 % par rapport à un an plus tôt. Le résultat opérationnel s'établit à 90 M$, soit +99,4 %, tandis que le résultat net ressort à 92 M$, soit +109,9 %. Les flux de trésorerie opérationnels atteignent 75 M$, en hausse de 360,7 % sur la période.

Texte rédigé par IA à partir des chiffres publiés ; chaque nombre est contrôlé automatiquement.
Les chiffres

Résumé financier

S1 2026S1 2025Année 2025
Total du bilan734182647
Actifs courants721174638
Actifs non courants1389
Capitaux propres672154616
dont minoritaires000
Passifs courants562427
Passifs non courants644
Chiffre d’affaires15673168
Résultat brut10353118
Résultat opérationnel9045102
Résultat avant impôt10249115
Résultat net9244104
Résultat net (part du groupe)9244104
Dividendes versés−52−33−33
Flux de trésorerie opérationnels751664

En millions de dollars. Les colonnes « S1 » cumulent les six premiers mois de l’année.

Ratios

Calculés à partir de ces chiffres

S1 2026S1 2025Année 2025
Marge brute66,1 %72,4 %69,8 %
Marge opérationnelle58,0 %61,7 %60,3 %
Marge nette59,1 %59,8 %61,6 %
Liquidité courante (actifs / passifs courants)12,8 x7,2 x23,9 x
Fonds propres / total du bilan91,5 %84,4 %95,2 %

L’historique sur 5 ans, les graphiques et les modèles de recoupement arrivent pour les sociétés cotées uniquement à Tel-Aviv : chaque nouvelle publication sur Maya est conservée et enrichit la fiche.

Sources
Information, pas de recommandation. Ce site présente des chiffres publiés par les sociétés et des calculs effectués à partir de ces chiffres. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une évaluation des sociétés. Vérifiez toujours auprès des rapports d’origine.