SHUKFINANCE · Analyse
NICE
Fiche société · Logiciels

NICE

TASE · Nasdaq : NICESiège : Ra’ananaUS GAAP · M$Exercice clos le 31/12

Chiffres issus des comptes déposés par la société auprès de la SEC ; ratios calculés à partir de ces chiffres. Aucun avis, aucune recommandation.

Chiffre d’affaires 20252 945 M$+7,7 % sur un an
Résultat net 2025612 M$contre 439 M$
Marge opérationnelle21,9 %contre 20,0 %
Dette nette−379 M$dettes financières − trésorerie
Dette nette / EBITDAn.s.EBITDA : 845 M$
Trésorerie disponible698 M$flux opérationnels − investissements
Au cours du jour

Ce que le marché paie pour ces comptes

Cours de clôture113,76 $séance du 30/10/2026 · −1,1 %
Capitalisation6,5 Md$cours × nombre d’actions
P/E10,7médiane du secteur : 20,1
P/B1,7médiane du secteur : 5,8
Rendement du dividende0 %dividendes des 12 derniers mois / cours
Fourchette sur 12 mois90,85 $ – 116,25 $clôtures mensuelles

P/E en fin d’exercice, et aujourd’hui

cours de fin d’exercice × actions / résultat net de l’exercice ; les exercices en perte n’apparaissent pas

96,1202146,3202237,7202324,5202411,5202510,7Auj.

P/E calculé sur le résultat net (exercice clos le 31/12/2025). Recoupement : une autre source (Yahoo Finance) affiche un P/E de 16,6. L’écart vient en général de la période retenue (exercice ou 12 mois glissants) ou d’éléments exceptionnels : à vérifier dans les rapports. Médiane du secteur : sociétés du groupe Grandes valeurs technologiques suivies ici. Cours : Yahoo Finance ; capitalisation recoupée avec la Bourse de Tel-Aviv pour les valeurs israéliennes. Ces rapports décrivent un prix, pas une valeur : aucun n’indique si l’action est chère ou bon marché.

Le point · trimestre clos le 30/06/2026

Ce que dit la dernière publication

NICE a enregistré un chiffre d'affaires de 782 M$ au deuxième trimestre clos le 30 juin 2026, en hausse de 7,6 % par rapport à un an plus tôt. Le résultat opérationnel s'est établi à 104 M$, soit −35,2 %, tandis que le résultat net a reculé à 83 M$, soit −55,6 %. La marge brute s'est élevée à 64,0 %, contre 66,8 % un an plus tôt.

Texte rédigé par IA à partir des chiffres publiés ; chaque nombre est contrôlé automatiquement.
Dernière publication

Trimestre clos le 30/06/2026 : ce qui a changé

Communiqué de résultats (6-K) publié le 05/08/2026, chiffres GAAP/IFRS contrôlés dans le texte, comparé au même trimestre un an plus tôt.

Chiffre d’affaires782 M$+7,6 % · un an plus tôt : 727
Marge brute64,0 %un an plus tôt : 66,8 %
Résultat opérationnel104 M$un an plus tôt : 161 M$
Résultat net83 M$un an plus tôt : 187 M$
Sur 5 ans

L’activité et les résultats

Chiffre d’affaires

en M$

1 92120212 18120222 37820232 73520242 9452025

Résultat net

en M$, en rouge les pertes

20020212652022336202343920246122025

Marges

bruteopérationnelle
66,4 %21,9 %20212022202320242025

Dette nette

dettes financières − trésorerie, en M$

447202113520221552023−232024−3792025
Les chiffres

États financiers résumés

20212022202320242025
Chiffre d’affaires1 9212 1812 3782 7352 945
Croissance—+13,5 %+9,0 %+15,0 %+7,7 %
Marge brute67,5 %68,7 %67,7 %66,7 %66,4 %
Résultat opérationnel264335435546646
Marge opérationnelle13,7 %15,4 %18,3 %20,0 %21,9 %
Résultat net200265336439612
Marge nette10,4 %12,2 %14,2 %16,1 %20,8 %
BPA dilué3,04,05,16,89,7
EBITDA448512603751845
Flux de trésorerie opérationnels462480561833717
Investissements2532293519
Trésorerie disponible437448532798698
Trésorerie379530512482379
Dettes financières8256656664590
Dette nette447135155−23−379
Dette nette / EBITDA1,0 x0,3 x0,3 xn.s.n.s.
Couverture des intérêts26,2 x297,4 x395,3 x11 868,6 x—
Capitaux propres2 8253 0423 3413 5903 877
Rentabilité des fonds propres7,1 %8,7 %10,1 %12,2 %15,8 %

En M$ sauf indication. EBITDA = résultat opérationnel + amortissements. Dette nette = dettes financières − trésorerie. Trésorerie disponible = flux opérationnels − investissements corporels. n.s. = non significatif.

Recoupements

La qualité des comptes, vue par trois modèles

Trois modèles académiques connus, calculés uniquement à partir des comptes publiés (dernier exercice comparé au précédent). Ce sont des signaux à recouper, pas des verdicts : ils ne disent ni si la société est fiable, ni si l’action est un bon placement.

Solidité financière · Piotroski

6/9

Neuf tests simples sur la rentabilité, la dette, la liquidité et l’efficacité.

  • ✓ Résultat net positif
  • ✓ Flux opérationnels positifs
  • ✓ Rentabilité des actifs en hausse
  • ✓ Flux opérationnels supérieurs au résultat net
  • ✕ Endettement à long terme en baisse (rapporté aux actifs)
  • ✕ Liquidité courante en hausse
  • ✓ Nombre d’actions stable ou en baisse
  • ✕ Marge brute en hausse
  • ✓ Rotation des actifs en hausse

Retraitement des chiffres · Beneish

−2,2

Huit ratios qui repèrent les profils de comptes souvent associés à des résultats « embellis ». Seuil habituel : −1,78. Ici, le score est sous ce seuil.

Risque de difficultés · Altman Z″

6,9

Version sans données de marché. Sous 1,1 : signal de fragilité ; au-dessus de 2,6 : zone saine. Le modèle pénalise un déficit cumulé ou des rachats d’actions importants, qui réduisent les fonds propres.

Méthodes : Piotroski (2000), Beneish (1999, 8 variables), Altman Z″ (1995). Calculs refaits à partir des données XBRL de la SEC.

Sources
Information, pas de recommandation. Ce site présente des chiffres publiés par les sociétés et des calculs effectués à partir de ces chiffres. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une évaluation des sociétés. Vérifiez toujours auprès des rapports d’origine.