SHUKFINANCE · Analyse
OPC Energy
Fiche société · Énergie

OPC Energy

TASE : OPCESiège : Tel-AvivNormes IFRS / banques : directives BoI · M$

Chiffres issus du résumé financier publié sur Maya (Bourse de Tel-Aviv), tiré des rapports de la société ; ratios calculés à partir de ces chiffres. Aucun avis, aucune recommandation.

Chiffre d’affaires · S1 2026696 M$+84,1 % sur un an
Résultat net · S1 202624 M$S1 2025 : 29 M$
Marge opérationnelle12,1 %S1 2025 : 17,7 %
Flux de trésorerie opérationnels48 M$S1 2025 : 89 M$
Capitaux propres2 866 M$
Dividendes versés0 M$S1 2026
Au cours du jour

Ce que le marché paie pour ces comptes

Cours de clôture93,93 ₪séance du 30/10/2026 · −1,8 %
Capitalisation29,1 Md₪cours × nombre d’actions
P/E97,7médiane du secteur : 43,6
P/B4,0médiane du secteur : 3,2
Rendement du dividende0 %dividendes des 12 derniers mois / cours
Fourchette sur 12 mois66,91 ₪ – 123,80 ₪clôtures mensuelles

L’historique des multiples de cette société se construit jour après jour à partir de maintenant.

P/E calculé sur le résultat net (12 mois glissants (dernier exercice + S1 2026 − cumul un an plus tôt)). Médiane du secteur : sociétés du groupe Énergie suivies ici. Cours : Yahoo Finance ; capitalisation recoupée avec la Bourse de Tel-Aviv pour les valeurs israéliennes. Ces rapports décrivent un prix, pas une valeur : aucun n’indique si l’action est chère ou bon marché.

Le point · 1er semestre 2026

Ce que dit la dernière publication

OPC Energy publie un chiffre d'affaires de 696 M$ au premier semestre 2026, en hausse de 84,1 % par rapport à un an plus tôt. Le résultat opérationnel s'établit à 84 M$, soit +25,4 %, tandis que le résultat net ressort à 24 M$, en baisse de 17,2 %. Les flux de trésorerie opérationnels atteignent 48 M$, contre 89 M$ un an plus tôt, soit −46,1 %.

Texte rédigé par IA à partir des chiffres publiés ; chaque nombre est contrôlé automatiquement.
Les chiffres

Résumé financier

S1 2026S1 2025Année 2025
Total du bilan6 6963 7724 698
Actifs courants1 5036121 114
Actifs non courants5 1933 1603 584
Capitaux propres2 8662 0372 510
dont minoritaires535473482
Passifs courants608269359
Passifs non courants3 2221 4661 829
Chiffre d’affaires696378869
Résultat brut13255147
Résultat opérationnel8467220
Résultat avant impôt4242157
Résultat net2929132
Résultat net (part du groupe)2429100
Dividendes versés000
Flux de trésorerie opérationnels4889296

En millions de dollars. Les colonnes « S1 » cumulent les six premiers mois de l’année.

Ratios

Calculés à partir de ces chiffres

S1 2026S1 2025Année 2025
Marge brute19,0 %14,6 %16,9 %
Marge opérationnelle12,1 %17,7 %25,3 %
Marge nette3,4 %7,7 %11,5 %
Liquidité courante (actifs / passifs courants)2,5 x2,3 x3,1 x
Fonds propres / total du bilan42,8 %54,0 %53,4 %

L’historique sur 5 ans, les graphiques et les modèles de recoupement arrivent pour les sociétés cotées uniquement à Tel-Aviv : chaque nouvelle publication sur Maya est conservée et enrichit la fiche.

Sources
Information, pas de recommandation. Ce site présente des chiffres publiés par les sociétés et des calculs effectués à partir de ces chiffres. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une évaluation des sociétés. Vérifiez toujours auprès des rapports d’origine.