SHUKFINANCE · Analyse
Bourse de Tel-Aviv (TASE)
Fiche société · Services financiers

Bourse de Tel-Aviv (TASE)

TASE : TASESiège : Tel-AvivNormes IFRS / banques : directives BoI · M₪

Chiffres issus du résumé financier publié sur Maya (Bourse de Tel-Aviv), tiré des rapports de la société ; ratios calculés à partir de ces chiffres. Aucun avis, aucune recommandation.

Chiffre d’affaires · S1 2026369 M₪+38,0 % sur un an
Résultat net · S1 2026156 M₪S1 2025 : 79 M₪
Marge opérationnelle53,2 %S1 2025 : 38,0 %
Flux de trésorerie opérationnels211 M₪S1 2025 : 122 M₪
Capitaux propres665 M₪
Dividendes versés145 M₪S1 2026
Au cours du jour

Ce que le marché paie pour ces comptes

Cours de clôture149,00 ₪séance du 30/10/2026 · −2,6 %
Capitalisation13,9 Md₪cours × nombre d’actions
P/E53,8médiane du secteur : 18,0
P/B20,9médiane du secteur : 5,2
Rendement du dividende0 %dividendes des 12 derniers mois / cours
Fourchette sur 12 mois91,00 ₪ – 169,50 ₪clôtures mensuelles

L’historique des multiples de cette société se construit jour après jour à partir de maintenant.

P/E calculé sur le résultat net (12 mois glissants (dernier exercice + S1 2026 − cumul un an plus tôt)). Médiane du secteur : sociétés du groupe Consommation et services suivies ici. Cours : Yahoo Finance ; capitalisation recoupée avec la Bourse de Tel-Aviv pour les valeurs israéliennes. Ces rapports décrivent un prix, pas une valeur : aucun n’indique si l’action est chère ou bon marché.

Le point · 1er semestre 2026

Ce que dit la dernière publication

La Bourse de Tel-Aviv affiche un chiffre d'affaires de 369 M₪ au premier semestre 2026, en hausse de 38,0 % par rapport à un an plus tôt. Le résultat opérationnel s'établit à 196 M₪, soit +93,1 %, tandis que le résultat net atteint 156 M₪, soit +96,9 %. Les flux de trésorerie opérationnels ressortent à 211 M₪, en progression de 72,5 % sur la période.

Texte rédigé par IA à partir des chiffres publiés ; chaque nombre est contrôlé automatiquement.
Les chiffres

Résumé financier

S1 2026S1 2025Année 2025
Total du bilan1 2521 5251 793
Actifs courants7581 0421 299
Actifs non courants494483495
Capitaux propres665548651
dont minoritaires000
Passifs courants436807986
Passifs non courants150170155
Chiffre d’affaires369267564
Résultat brut203110246
Résultat opérationnel196102229
Résultat avant impôt202104236
Résultat net15679181
Résultat net (part du groupe)15679181
Dividendes versés−145−51−51
Flux de trésorerie opérationnels211122290

En millions de shekels. Les colonnes « S1 » cumulent les six premiers mois de l’année.

Ratios

Calculés à partir de ces chiffres

S1 2026S1 2025Année 2025
Marge brute55,0 %41,3 %43,6 %
Marge opérationnelle53,2 %38,0 %40,6 %
Marge nette42,4 %29,7 %32,1 %
Liquidité courante (actifs / passifs courants)1,7 x1,3 x1,3 x
Fonds propres / total du bilan53,1 %35,9 %36,3 %

L’historique sur 5 ans, les graphiques et les modèles de recoupement arrivent pour les sociétés cotées uniquement à Tel-Aviv : chaque nouvelle publication sur Maya est conservée et enrichit la fiche.

Sources
Information, pas de recommandation. Ce site présente des chiffres publiés par les sociétés et des calculs effectués à partir de ces chiffres. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d’achat ou de vente, ni une évaluation des sociétés. Vérifiez toujours auprès des rapports d’origine.